...

Минобороны Израиля создало комиссию для расследования действия армии в Ливане

Политика Материалы 16 августа 2006 23:24 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Амир Перец отдал распоряжение о создании комиссии, которая будет расследовать и оценивать действия израильской армии во время завершившейся 34-дневной операции в Ливане. По словам представителей израильского оборонного ведомства, в состав новой комиссии вошли генералы в отставке; также приглашены и представители бизнес-элиты.

Помимо оценки действий во время конфликта, комиссия также оценит состояние боеготовности армии Израиля к возможным будущим военным действиям. Ожидается, что предварительный отчет нового контрольного органа будет готов уже через три недели, передает (С) Associated Press.

Вместе с тем, А.Перец подчеркнул, что учреждение следственной комиссии ни в коем случае не означает, что у руководства министерства есть какие-то претензии к проведенной операции. По словам министра, данная комиссия - лишь средство "профессионального изучения для извлечения выводов и уроков".

Ранее израильская оппозиция призывала к расследованию действий армии и правительства Израиля во время операции в Ливане. Так, резервисты, призванные во время конфликта, жаловались на недостаток необходимого снаряжения и инвентаря, а гражданское население - на плохое состояние бомбоубежищ и недостаточно оперативные действия военных во время обстрелов городов, пишет РБК.

Лента

Лента новостей