...

Израильские войска начали передачу позиций на юге Ливана силам ООH

Политика Материалы 17 августа 2006 10:35 (UTC +04:00)

Израильские войска начали покидать свои позиции в южном Ливане, передавая их миротворцам ООH, сообщили в четверг РИА Hовости в пресс-службе Армии обороны Израиля.

Как передает Trend , по словам собеседницы агентства, под контроль Временных сил ООH в Ливане (ВСООHЛ - UNIFIL) перешли более половины территорий, занятых израильтянами между ливано-израильской границей и рекой Литани.

Вывод войск из южного Ливана Израиль стремится увязывать и синхронизировать с наращиванием численности миротворческого контингента и размещением в зоне недавних боев частей ливанской армии, отметили в пресс-службе.

В настоящее время силы ООH на юге Ливана насчитывают около двух тысяч человек. В соответствии с резолюцией 1701 СБ ООH, их численность может быть увеличена до 15 тысяч. Ливанское правительство также обязалось направить в южные районы страны 15 тысяч военнослужащих.

Резолюция 1701 СБ ООH, послужившая основой для прекращения боевых действий в зоне ливано-израильского конфликта, призывает к "созданию между "голубой линией" (границей) и рекой Литани района, свободного от любого вооруженного персонала, сил и средств и вооружений, кроме относящихся к силам правительства Ливана и Временным силам ООH в Ливане".

В прошлом этот район считался безраздельной вотчиной, своего рода "государством в государстве" шиитского движения "Хезболлах".

Лента

Лента новостей