...

Идет подготовка к визиту в США премьер-министра Турции

Политика Материалы 17 августа 2006 11:20 (UTC +04:00)

По сведениям из дипломатических источников, администрация США дала согласие на предложения МИДа Турции, о проведении встречи между премьер-министром Т. Эрдоганом и президентом США Д.Бушем.

Как сообщает собкор " Trend а" в Турции, в качестве предварительной даты возможного визита в Вашингтон главы правительства Турции указано на 5-6 октября. Однако эта дата совпадает с согласованным периодом предстоящего официального визита в Анкару премьер-министра Германии Ангелы Меркель. Запланированная встреча главы правительства Т. Эрдогана с премьер-министром Германии имеет большое значение, так как она будет предшествовать новому этапу переговоров по принятию Турции в ЕС.

В конце нынешнего года, ЕС намерена рассмотреть процесс интеграции в сообщество Турции и принять ряд важных для Анкары документов. В этой связи Анкара нуждается в поддержке Германии.

Hе менее актуальными являются предстоящие встречи Т.Эрдогана с Д.Бушем. В особенности эти переговоры представляют большую ценность из-за событий, происходящих в ближайших регионах Турции. В этой связи, турецкие дипломатические круги рассматривают возможности по совмещению планов предстоящих встреч в верхах.

Учитывая, что администрация США ссылаясь на занятость президента Д. Буша, длительное время не давала согласие на встречу с Т.Эрдоганом, турецкие дипломаты прорабатывают вопрос, о возможности внесения изменений на сроки официального визита в Анкару премьер-министра Германии А. Меркель.

Лента

Лента новостей