...

Президент Ирана: Великобританию и США надо вывести из Совета безопасности ООH

Политика Материалы 17 августа 2006 11:37 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад призвал исключить из Совета Безопасности ООH Великобританию и США. По мнению иранского лидера, эти страны не отвечают требованиям подобных международных органов, тем более не имеют права в них состоять. Кроме того, М.А.Hежад призвал отдать руководителей этих двух стран под международный трибунал - за поддержку и участие в военных преступлениях, осуществленных Израилем во время ливанской операции.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, иранский президент также поздравил ливанское движение "Хезболлах" с победой в завершившемся конфликте. Он отметил, что горстка молодежи своей самоотверженностью сумела посрамить армии трех военных держав (Израиля, США и Великобритании), оснащенных по последнему слову техники. В то же время, отметил М.А.Hежад, теперь эти страны обязательно захотят отомстить за свое поражение в Ливане. В связи с этим иранский лидер призвал ООH внимательно следить за будущими военными преступлениями Израиля, США и Великобритании, передает IRNA.

Израильская военная операция на юге Ливана продолжалась с 12 июля по 14 августа с.г., когда вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и боевиками "Хезболлах". За это время израильская армия потеряла более 100 военнослужащих убитыми, во время обстрелов погибли около 40 мирных израильтян; с ливанской стороны жертв было в несколько раз больше, причем большинство - среди мирного населения. В то же время, Израиль утверждает, что за время операции было уничтожено 600 боевиков "Хезболлах"и столько же - ранено.

Израилю пока не удалось добиться ни освобождения двух своих военнослужащих-заложников (они были похищенных 12 июля), ни полного разоружения боевиков "Хезболлах".

Лента

Лента новостей