...

Министр обороны Израиля признал, что армия недооценила ракетный потенциал "Хезболлах"

Политика Материалы 17 августа 2006 15:37 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Амир Перец признал, что армия недооценила ракетный потенциал группировки "Хезболлах" и угрозу обстрелов израильских городов, передает (C) Associated Press со ссылкой на местные СМИ. В ошибочных оценках министр обвинил старших офицеров Армии обороны Израиля, которые не передали ему все необходимые сведения об арсенале оружия боевиков в мае с.г., когда А.Перец занял пост главы оборонного ведомства.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, за 34 дня войны на израильские города упали почти 4 тыс. ракет, выпущенных "Хезболлах". В том числе это были и снаряды среднего радиуса действия, которые впервые за всю историю арабо-израильских войн достигли Хайфы - третьего по величине в стране города.

По мере того, как продолжается расследование действий армии в ходе ливанской операции, фигура министра обороны все чаще становится объектом для критики. По данным опросов общественного мнения, именно его отставки в связи с относительной неудачей кампании требуют большинство израильтян. По этому показателю он значительно опережает премьер-министра страны Эхуда Ольмерта и начальника Генштаба Армии обороны Израиля Дана Халутца.

Hапомним, 2 дня назад особым распоряжением А.Переца была создана комиссия, которая будет расследовать и оценивать действия израильской армии во время операции в Ливане. В нее вошли генералы в отставке; также приглашены и представители бизнес-элиты. Помимо оценки действий во время конфликта, комиссия призвана проанализировать уровень готовности армии Израиля к возможным военным действиям в будущем. Ожидается, что предварительный отчет нового контрольного органа будет готов уже через три недели.

Лента

Лента новостей