...

Станет известен состав нового правительства Чехии

Политика Материалы 21 августа 2006 10:27 (UTC +04:00)

Как сообщил журналистам новый премьер-министр Мирек Тополанек, персональный состав кабинета министров станет известен в понедельник.

Ожидается, что в правительство Чехии войдут десять представителей Гражданской демократической партии и шесть беспартийных министров.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", с формированием нового правительства в Чехии завершается политический кризис, начавшийся после парламентских выборов. После подведения итогов голосования и распределения депутатских мандатов оказалось, что в 200-местном чешском парламенте левые и правые партии получили ровно по 100 мандатов.

Палата депутатов (нижняя палата чешского парламента) нового созыва заседала семь недель и только на прошлой неделе парламентарии смогли избрать руководство нового парламента и спикера Палаты депутатов. После этого прежний премьер Йиржи Пароубек смог официально заявить об отставке правительства социал-демократов (CSSD).

Отставку правительства принял президент Чехии Вацлав Клаус. Затем глава государства с учетом результатов парламентских выборов, поручил сформировать новый кабинет министров лидеру партии, получившей больше всего голосов избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Мирек Тополанек является председателем Гражданской демократической партии (ODS), заручившейся наибольшей поддержкой на последних выборах в Палату депутатов. Как отмечают аналитики, новому кабинету министров Чехии при утверждении в парламенте понадобится поддержка социал-демократов.

В руководстве CSSD заявляют, что окончательное решение по голосованию о вотуме доверия новому правительству будет принято, когда станет известна программа и персональный состав нового правительства.

Лента

Лента новостей