...

К.Аннан: Спецоперация израильских войск под Баальбеком - нарушение мирных договоренностей

Политика Материалы 21 августа 2006 11:05 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан признал, что спецоперация израильских войск под Баальбеком является нарушением заключенного соглашения о прекращении огня. Согласно распространенному заявлению генсека, ООH "сильно озабочено" нарушениями со стороны Израиля резолюции N1701, в частности - спецоперацией на востоке Ливана и отдельными действиями израильских ВВС.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, генеральный секретарь особо подчеркнул, что любое нарушение резолюции угрожает "тому непрочному миру, которого удалось достичь путем длительных переговоров". Он призвал стороны соблюдать эмбарго на поставку вооружений, проявить максимум выдержки и избегать провокационных действий.

К.Аннан также сообщил, что обсудил данный вопрос с премьер-министрами Ливана и Израиля, Фуадом ас-Синьорой и Эхудом Ольмертом.

Hапомним, что накануне израильские войска при поддержке ВВС провели спецоперацию на юго-востоке Ливана. В результате боев погиб один израильский солдат, еще двое получили ранения. Как отметило израильское командование, военнослужащие провели операцию по "предотвращению террористической активности против Израиля и транспортировки оружия из Ирана и Сирии в Ливан". Военное командование Израиля подчеркнуло, что подобные операции будут проводиться до тех пор, пока миротворческие силы не смогут полностью принять позиции на юге Ливана и самостоятельно предотвращать поставки оружия боевикам "Хезболлах".

Лента

Лента новостей