...

Предприятие по производству тяжелой воды в ближайшем будущем будет сдано в эксплуатацию в Иране - замглавы Организации по атомной энергии ИРИ

Политика Материалы 21 августа 2006 17:48 (UTC +04:00)

Предприятие по производству тяжелой воды в ближайшем будущем будет сдано в эксплуатацию в Иране. Об этом сообщил сегодня иранскому информационному агентству "Фарс" заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Мохаммад Саиди.

Таким образом, по его словам, Иран станет 9-й страной мира, освоившей подобное производство, передает ИТАР-ТАСС.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, М.Саиди, один из основных иранских переговорщиков по ядерной проблеме, считает, что в нынешних условиях для Ирана будет неприемлемо принять требование о моратории на обогащение урана. Замруководителя ОАЭИ сообщил, что ожидаемый от Ирана ответ на пакет предложений "шестерки" /пяти постоянных членов СБ ООH и Германии/ будет дан во вторник.

"Это будет всеобъемлющий ответ, который предоставит Западу широкие возможности для решения иранской ядерной проблемы путем переговоров", - подчеркнул М.Саиди.

Он также сообщил, что в ближайшее время руководитель ОАЭИ Голям Реза Агазаде намерен посетить Москву для обсуждения графика пуска Бушерской АЭС, которая, по словам М.Саиди, "на данный момент готова на 93 проц".

Лента

Лента новостей