...

Духовный лидер Ирана: Тегеран продолжит исследования в ядерной сфере

Политика Материалы 21 августа 2006 18:13 (UTC +04:00)

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран продолжит исследования в области ядерных технологий, сообщает (C) Associated Press.

"Исламская Республика Иран приняла решение и с божьей помощью продолжить исследования в ядерной сфере", - сказал Али Хаменеи в эфире национального телевидения. Духовный лидер страны осудил США, оказывающие давление на Иран, несмотря на его заявление об отказе от ядерных исследований в военной области. "Бесцеремонные государства, в том числе США, оказывают беспрецедентное давление на Иран, зная, что он не преследует цели создания ядерного оружия", - добавил Али Хаменеи.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, между тем 22 августа 2006г. должен быть обнародован ответ Ирана на пакет предложений пяти постоянных членов Совета Безопасности ООH (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания), а также присоединившейся к ним Германии, направленный в июне 2006г. с целью убедить его отказаться от работ по обогащению урана.

В случае если Тегеран отклонит эту международную инициативу, ему могут грозить экономические и дипломатические санкции в соответствии с принятой в конце июля с.г. резолюцией СБ ООH, требующей от Ирана до 31 августа с.г.остановить обогащение урана.

Hакануне руководство Ирана закончило рассмотрение пакета предложений "шестерки" международных посредников по вопросу ядерной программы Тегерана.

Лента

Лента новостей