...

Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Турцией в этом году может достичь $1,5 млрд.

Политика Материалы 21 августа 2006 22:53 (UTC +04:00)

Сегодня в Кабинете министров Татарстана состоялась встреча премьер-министра Рустама Минниханова с Государственным секретарем внешней торговли Кабинета Министров Турецкой Республики Тунджером Каялар.
Как передает Trend со ссылкой на Интертат, в рамках этого визита сегодня же в Торгово-промышленной палате Татарстана прошло заседание круглого стола с участием представителей турецких фирм и татарстанских предприятий, где обсуждались вопросы развития двусторонней торговли между Татарстаном и Турцией.
"Этот визит даст качественный толчок взаимоотношениям Татарстана и Турции, - заявил Рустам Минниханов. - Последние годы мы уделяем серьезное внимание развитию нашего сотрудничества. Есть перспектива роста внешнеторгового оборота, расширения культурных и образовательных связей. Если динамика роста внешнеторгового оборота будет сохраняться на нынешнем уровне, он возрастет с $1 млрд. в 2005 году до $1,3-1,5 млрд. к концу 2006 года, и это не предел: у нас есть много совместных проектов и интересов".
Более 34% созданных в республике предприятий с участием иностранного капитала -татарстано-турецкие. По мнению Главы правительства, для Турции Татарстан представляет интерес как один из ведущих субъектов РФ, с большим экономическим потенциалом. Турецкий бизнес может придти в Особую экономическую зону "Алабуга", а впоследствии, через татарстанский рынок выйти на российский.
Цель визита - не только увеличение товарооборота, но и увеличение объема турецких инвестиций в экономику Татарстана. В ближайшее время этот показатель может составить $1 млрд., -сообщил Тунджер Каялар.
Интерес для турецких инвесторов представляют такие отрасли, как производство пластмасс, нефтехимия, нефтепереработка, электроника.
По словам министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, внимание будет уделяться развитию кооперационных связей между Татарстаном и Турцией и привлечению инвестиций. Запланировано большое количество совместных выставок и ярмарок., презентующих экономический потенциал обеих сторон.

Лента

Лента новостей