...

Турция намерена усилить использование гидроэнергетики

Политика Материалы 22 августа 2006 10:26 (UTC +04:00)

Для усиления использования гидроэнергетики ряд турецких организаций и научных центров предлагают взять обязательства по проведению в 2008 году международной встречи лидеров стран мира под лозунгом "Мировая Гидроэнергетика", передает собкор " Trend а" в Анкаре.

В качестве места проведения указанной встречи указывается на Стамбул. По мнению местных специалистов, в настоящее время 75% электроэнергии Турция вырабатывает из нефти, каменного угля и газа. Это происходит, несмотря на то, что Турция в случае использования своих энергетических ресурсов, способна не только обеспечивать себя, но и экспортировать электроэнергию. В этом случае ежегодно страна может экономить около $30 млрд.

Для этого в Турции имеется большой потенциал и необходимые нетрадиционные источники энергии - термальные воды, ветер, солнечная активность и неспокойные прибрежные воды.

С целью подготовки кадров в некоторых университетах страны в 2007 учебном году будут осуществлять подготовку специалистов по специальности " инженер по энергетическим системам".

Лента

Лента новостей