...

Возобновились слушания по делу Саддама Хусейна

Политика Материалы 22 августа 2006 13:12 (UTC +04:00)

В Багдаде во вторник возобновились слушания на судебном процессе по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна и шести его сподвижников.

Процесс по так называемому "делу Анфаль" открылся в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. Hа нем рассматриваются преступления против курдов, совершенные свергнутым режимом в конце 1980-х годов. В 1987-88 гг. в ходе армейской операции были уничтожены, по примерным подсчетам, 182 тыс человек. Во время этой кампании в марте 1988 года против жителей города Халабджа близ границы с Ираном было применено химическое оружие, в результате чего погибли пять тысяч курдов.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", помимо Хусейна, на скамье подсудимых - еще шестеро обвиняемых, главным из которых является двоюродный брат экс-президента Али Хасан аль- Маджид, получивший прозвище "химический Али" за уничтожение жителей Халабджи. Перед судом также предстали экс- директор военной разведки Сабер Абдель Азиз ад-Дури, бывший министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи, экс- губернатор города Мосул Тахер аль-Аани, бывший генерал Хусейн Рашид ат- Тикрити, который в те годы входил в состав командования вооруженными силами, и Фархан Мутляк аль-Джабури, возглавлявший восточное отделение военной разведки.

В понедельник обвинение представило суду фотодокументы, свидетельствующие о массовом геноциде курдов.

Саддам Хусейн отказался отвечать на обвинение в массовом уничтожении курдов. Как и на предыдущем процессе, он заявил, что является законным президентом республики и главнокомандующим вооруженными силами, а потому суд над ним противозаконен.

Лента

Лента новостей