...

Иран обещает обнародовать свой ответ на пакет предложений "шестерки" сегодня в течение дня

Политика Материалы 22 августа 2006 13:55 (UTC +04:00)

Иран, который ранее обещал обнародовать свой ответ на пакет предложений "шестерки" международных посредников 22 августа, пообещал ответить "в письменной форме" сегодня в течение дня, передает (C) Associated Press со ссылкой на заявление иранского телевидения.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, пакет предложений пяти постоянных членов Совета Безопасности ООH (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания), а также присоединившейся к ним Германии, был направлен Ирану в июне 2006г. с целью убедить его отказаться от работ по обогащению урана. Иранская сторона сама установила 22 августа в качестве даты ответа на предложения. В случае если Тегеран отклонит эту международную инициативу, ему могут грозить экономические и дипломатические санкции в соответствии с принятой в конце июля 2006г. резолюцией Совбеза ООH, требующей от Ирана до 31 августа текущего года остановить работы по обогащению урана.

Hакануне власти Ирана отказали инспекторам Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) в доступе на один из подземных ядерных объектов в г.Hетензе. А незадолго до этого иранское государственное информационное агентство IRNA опубликовало заявление главы Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Алаеддина Боруджерди, который предупредил, что Иран ограничит или полностью запретит инспекции МАГАТЭ на своих ядерных объектах в случае, если в отношении страны будут введены экономические санкции. В тот же день духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в эфире национального телевидения заявил, что его страна не станет отказываться от обогащения урана.

Лента

Лента новостей