...

Руководство атомной отрасли Ирана хочет обучать специалистов Бушерской АЭС на Калининской АЭС

Политика Материалы 23 августа 2006 10:55 (UTC +04:00)

Руководство Организации по атомной энергии Ирана хочет обучать иранских специалистов Бушерской АЭС перед физическим пуском и началом эксплуатации первого энергоблока на рабочих местах Калининской АЭС в Тверской области, сообщили в пресс-центре атомной энергетики концерна "Росэнергоатом". Высокопоставленная делегация атомного ведомства Ирана, находящаяся в Москве второй день, "сегодня отправляется с двухдневным визитом на Калининскую АЭС", - сказал собеседник агентства.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по его словам, "целью технического визита делегации является знакомство с работой этого предприятия российской атомной отрасли, учебно- тренировочного подразделения КАЭС, а также продолжение переговоров по вопросам обучения персонала Бушерской АЭС на рабочих местах нашей станции".

В концерне напомнили, что это уже не первый визит сотрудников Организации по атомной энергии Ирана на КАЭС. "В июне прошлого года, - отметили в "Росэнергоатоме" , - представительная иранская делегация знакомилась с опытом эксплуатации новейшего энергоблока российской атомной энергетики и вела переговоры о стажировке на этом блоке иранских ядерщиков". Иранских специалистов также интересует "работа новой автоматизированной системы управления технологическим процессом /АСУ ТП/, установленной на 3-м блоке КАЭС", - добавили в концерне.

Лента

Лента новостей