...

"Ответ Ирана на предложение "шестерки" необходимо тщательно изучить" - Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности

Политика Материалы 23 августа 2006 11:21 (UTC +04:00)

Полученный сегодня ответ Ирана на предложение "шестерки" посредников требует тщательного изучения. С таким заявлением выступил верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он также сообщил, что будет поддерживать постоянный контакт с представителями ключевых стран-посредников, а также с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, передает (С) Associated Press.

Hапомним, что накануне в Тегеране А.Лариджани встретился с послами стран-посредников - Великобритании, Китая, России, Франции и Германии, а также Швейцарии, которая представляет интересы США, не имеющих дипломатических отношений с Ираном. Представителям этих государств был передан официальный ответ Тегерана на пакет международных инициатив, предложенный "шестеркой" посредников в июле с.г.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, содержание иранского ответа пока не разглашается. По неофициальным данным, он содержит ряд контрпредложений и "новую формулу" решения существующих разногласий. Тем не менее, практически не осталось сомнений в том, что Тегеран не намерен подчиняться требованию Совбеза ООH и отказываться от обогащения урана на своей территории. Согласно резолюции СБ ООH, это должно быть сделано до 31 августа с.г., в противном случае к стране будут применены санкции.

А.Лариджани также заявил, что его страна готова начать "серьезные переговоры" по вопросам своей ядерной программы уже 23 августа 2006 г.

Лента

Лента новостей