...

Генсек ООH К.Аннан рассчитывает подробно ознакомится с ответом Ирана на предложения "шестерки" по урегулированию ядерной проблемы

Политика Материалы 23 августа 2006 11:48 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан рассчитывает подробно ознакомиться с ответом Ирана на предложения "шестерки" - 5-ти постоянных членов Совета Безопасности ООH и Германии - по урегулированию иранской ядерной проблемы. Об этом заявил во вторник официальный представитель генсека ООH Стефан Дужаррик.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, по его словам, ООH ожидает получить подробный отчет о содержании ответа от его получателей.

Представитель генсека напомнил, что К.Аннан неоднократно высказывался в поддержку диалога по иранской ядерной проблеме.

Во вторник в Тегеране секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Лариджани вручил послам Великобритании, Германии, Франции, России, Китая и Швейцарии письменный ответ на направленные в июне Ирану предложения по данному вопросу. Он заявил, что Иран считает необходимым как можно скорее вернуться за стол переговоров для обсуждения вопросов, относящихся к иранской ядерной программе, и готов возобновить эти переговоры уже 23 августа.

Конкретное содержание иранского ответа пока не сообщается. В то же время, по некоторым сведениям, Иран решительно отказался прекратить работы по обогащению урана, назвав такое требование неприемлемым.

Совет Безопасности ООH 31 июля 2006 г принял резолюцию 1696, в которой потребовал от Ирана в течение месяца приостановить всю деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана. В случае невыполнения этого требования СБ ООH будет готов рассмотреть вопрос о введении санкций против Ирана. Генеральный директор МАГАТЭ к 31 августа должен представить в СБ ООH доклад о том, как Иран отреагировал на требование мирового сообщества.

Лента

Лента новостей