...

США посчитали ответ Ирана "недостаточным" по сравнению с требованиями резолюции СБ ООН

Политика Материалы 24 августа 2006 01:00 (UTC +04:00)
Администрация Джорджа Буша считает ответ Ирана на предложения "шестерки" по ядерной программе этой страны "недостаточным" по сравнению с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН, сообщает Trend со ссылкой на lenta.ru.
"Власти Ирана считают свой ответ серьезным предложением, однако он далек от стандартов, предложенных Совбезом ООН, которые подразумевают полное прекращение Ираном обогащения урана, - заявил в среду представитель госдепартамента США Гонзало Галлегос (Gonzalo Gallegos). - В настоящее время мы проводим консультации с другими странами-членами Совбеза по поводу наших совместных ответных действий".
22 августа Иран передал официальный ответ на инициативу стран "шестерки" (в нее входят пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия), которые предложили Ирану экономическое и политическое сотрудничество в обмен на отказ от обогащения урана. В чем именно заключается ответ Ирана, остается неизвестным.
23 августа власти Ирана объявили об очередном прорыве иранских ученых в области ядерных технологий. Новые достижения должны укрепить позиции Ирана в качестве ядерной державы, отмечается в заявлении властей.
Лента

Лента новостей