...

США отправляют в Японию 80 ракет "Пэтриот"

Политика Материалы 24 августа 2006 10:42 (UTC +04:00)

США предложили дополнительно поставить Японии до 80 зенитных ракет "Пэтриот" новейшей модификации (ПАК-3), способных осуществлять перехват баллистических ракет на низких высотах.

Как сообщает сегодня агентство Киодо Цусин, это предложение было сделано в ответ на запрос, который начальник Управления обороны Японии Фукусиро Hукага направил министру обороны США Дональду Рамсфелду. Письмо было направлено в конце июля вслед за осуществленной 5 июля серией запусков северокорейских баллистических ракет, которые дали Токио повод форсировать действия по созданию системы противоракетной обороны.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", управление обороны первоначально планировало, что в 2006-2007 финансовых годах в Японии будут развертываться ПАК-3 американского производства, а с 2008 года - ракеты, произведенные в Японии по американской лицензии. Однако, по свидетельству информированных источников, после произведенных КHДР ракетных запусков японское военное ведомство решило существенно ускорить создание противоракетного "щита". Управление обороны намерено запросить на создание системы ПРО из бюджета на 2007 финансовый год, начинающийся 1 апреля будущего года, 219 млрд. иен (почти 2 млрд. долларов), тогда как ее общая стоимость может составить порядка 9 млрд долларов. Управление предполагает добиваться также принятия дополнительного бюджета на текущий год.

Первые зенитно-ракетные комплексы ПАК-3 будут развернуты на базе японских ВВС в соседней с Токио префектуре Сайтама. Кроме того, часть запрашиваемых на будущий год сумм японское военное ведомство планирует израсходовать на повышение возможностей самолетов электронной разведки и разработку устанавливаемых на самолетах инфракрасных сенсоров, призванных засекать пуски баллистических ракет, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей