...

Иран опроверг сообщения о том, что румынская нефтяная вышка была атакована иранскими ВМС

Политика Материалы 24 августа 2006 11:22 (UTC +04:00)

Посол Ирана в Румынии Али Акбат Фарази опроверг информацию о том, что 22 августа 2006г. иранские военные корабли атаковали румынскую нефтедобывающую вышку в Персидском заливе. По словам дипломата, платформу Orizont, принадлежащую румынской компании GSP, захватила полиция, которая выполняла решение суда.

"Сообщение о том, что мы прибыли на военных кораблях - неправда", - сказал А.А.Фарази. По его словам, представители правоохранительных органов использовали корабли, так как ранее команда нефтяной вышки не позволила сесть полицейскому вертолету.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, А.А.Фаразил заверил, что иранские власти не делают враждебных шагов по отношению к румынскому государству, а лишь пытаются решить торговые разногласия. "Иранцы уважают права иностранцев и особенно румын", - сказал дипломат. Он не сообщил, применяла ли полиция оружия при захвате нефтяной платформы.

Ранее GSP заявила, что Иран пытался заставить ее продать вышку, в то время как цены на нефть достигли рекордного уровня, передает (С) Associated Press.

Лента

Лента новостей