...

В Турции планируется ликвидировать две полевые армии

Политика Материалы 24 августа 2006 16:52 (UTC +04:00)

В Турции будет проведена самая радикальная военная реформа за время существования республики, которая предусматривает ликвидацию двух полевых армий и объединение сухопутных войск, ВВС и ВМС под единым командованием, сообщает в четверг телекомпания CNN-Turk.

"Поэтапный план коренной реформы предусматривает расформирование двух из четырех полевых армий - Эгейской и Третьей армии. В новой структуре вооруженных сил будут лишь две полевые армии - Первая и Вторая", - отмечает телеканал.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его данным, штаб Первой полевой армии, расположенный в Стамбуле, и Второй - в городе Малатья на юго-востоке Турции - будут преобразованы в Командования Западной и Восточной групп войск. Территория Турции будет разделена на две части.

По информации телеканала, реформа также предполагает преобразование структуры генерального штаба и создание на его основе "центрального штаба", которому будут подчинены командования сухопутных войск, ВМС и ВВС.

В начале августа новый начальник генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Яшар Бююканыт (Yasar Buyukanit) объявил, что численность турецкой армии к 2014 году будет сокращена на 20-30%.

"Hовая структура сухопутных войск предполагает, что они будут меньше по численности, но более качественными, мобильными, боеспособными и оснащенными современным оружием и боевой техникой", - говорится в его статье, опубликованной в журнале "Оборона и Авиация".

"Основными целями сухопутных войск в современных условиях являются устранение обычных (вне рамок ОМУ) рисков и угроз, непрерывное ведение боевых действий в любых условиях и в любое время суток, принятие более быстрого решения, чем противник", - отметил новый главком турецкой армии.

Численность вооруженных сил Турции в настоящее время составляет около 800 тысяч человек. Основным их видом являются сухопутные войска, которые насчитывают около 480 тысяч личного состава. Они состоят из четырех полевых армий, двух отдельных армейских корпусов, учебного и тылового командований, а также командования военных академий.

Расходы на оборону Турции, которая располагает второй по численности армией в HАТО после США, по данным Всемирного банка, составляют $11,8 миллиарда - это 4,9% ВHП страны.

Лента

Лента новостей