...

Премьер-министр Японии назовет своего преемника

Политика Материалы 25 августа 2006 10:39 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми принял в пятницу решение созвать 22 сентября внеочередную сессию парламента, на которой будет избран его преемник на посту главы правительства. Перед этим ориентировочно 20 сентября состоятся выборы нового председателя правящей Либерально-демократической партии страны.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", несмотря на свою высокую популярность, Коидзуми не будет выдвигать на них свою кандидатуру на третий трехлетний срок, поскольку это запрещено партийным уставом, сообщает ИТАР-ТАСС. Преемник Коидзуми на посту лидера правящей партии автоматически станет и новым премьером, поскольку либерал-демократы обладают в японском парламенте большинством.

Hаибольшие шансы занять это кресло имеет сейчас генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ. Он имеет существенную поддержку внутри партии и, по данным опросов, лидирует по популярности в Японии среди потенциальных преемников Коидзуми. От этого 51-летнего политика существенно отстают два других претендента - глава МИД Японии Таро Асо и министр финансов Садакадзу Танигаки.

Коидзуми находится на посту премьер-министра Японии с апреля 2001 года.

Лента

Лента новостей