...

Иран провел в Персидском заливе испытания ракет класса "море-земля"

Политика Материалы 27 августа 2006 17:55 (UTC +04:00)

Иран провел в Персидском заливе испытания ракет дальнего действия класса "море-земля", сообщило сегодня местное государственное телевидение. Успешные испытания были проведены в рамках состоявшихся недавно в Иране широкомасштабных военных учений "Удар Зольфагара".

Как сообщает РБК, ракета Thaqeb была запущена с подводной лодки и поразила цель, находящуюся на берегу в километре от моря. По словам командующего ВМС Ирана эта управляемая ракета достаточно универсальна - ею может быть оснащена не только подлодка, но и любой военный корабль.

Иран утверждает, что ракета Thaqeb ("Пронизывающая") является результатом собственных разработок иранского военно-промышленного комплекса, передает (С) Associated Press.

Напомним, что крупномасштабные военные учения под условным наименованием "Удар Зольфагара" начались на территории Ирана 19 августа 2006г. Их цель - проверка реальности планов боевого применения формирований вооруженных сил и других силовых структур страны и отработка взаимодействия между ними. Кроме того, в ходе учений были проведены испытания различных типов вооружений и военной техники. В частности, 20 августа с.г. в рамках учений "Удар Зольфагара" были успешно проведены испытательные пуски тактических ракет ближнего радиуса действия Saegheh ("Молния"). Пуски не менее 10 ракет были проведены с мобильных пусковых платформ на территории пустыни Кашан (250 км юго-восточнее Тегерана). По заявлениям представителей иранского военного командования, радиус действия ракеты Saegheh составляет от 80 до 250 км.

В этом году в период с 31 марта по 6 апреля Иран провел в акваториях Персидского и Оманского заливов крупномасштабные учения под условным наименованием "Мухаммад Расулоллах" ("Мухаммед - пророк Аллаха"). К участию в них привлекались около 17 тыс. военнослужащих из состава военно-морских, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны вооруженных сил и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), Сил сопротивления "Басидж", а также полицейские подразделения. В рамках учений были проведены испытания нескольких новых типов ракет иранского производства.

Зольфагар - название меча имама Али, самого почитаемого мусульманами-шиитами религиозного и политического деятеля, родственника пророка Мухаммеда.

На вооружении Ирана состоят также ракеты Shahab-3 собственного производства, способные достигать территории Израиля и американских баз в этом регионе. С 1992г. Иран также производит собственные танки, бронетранспортеры и истребители, а с 2005г. - торпеды.

Лента

Лента новостей