...

Иран готов выслушать доводы европейцев об остановке обогащения урана

Политика Материалы 27 августа 2006 18:03 (UTC +04:00)

Иран готов выслушать доводы европейцев об остановке обогащения урана, но только в ходе проведения переговоров. С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. По его словам, только проведение "серьезных и эффективных переговоров" способно помочь сторонам согласовать свои позиции и преодолеть разногласия, передает IRNA.

Как сообщает РБК, международное сообщество и ЕС требует от Ирана немедленного прекращения обогащения урана для возврата к переговорам по иранской ядерной программе. Согласно резолюции СБ ООН, Иран должен прекратить все работы по обогащению урана до 31 августа 2006 г., в противном случае к стране будут применены санкции. Тегеран же, напротив, считает, что для возобновления переговорного процесса приостанавливать обогащение урана не нужно.

Напомним, что 22 августа с.г. в Тегеране секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани встретился с послами стран-посредников - Великобритании, Китая, России, Франции и Германии, а также Швейцарии, которая представляет интересы США. Представителям этих государств был передан официальный ответ Тегерана на пакет международных инициатив, предложенный "шестеркой" посредников в июле с.г. А.Лариджани также заявил, что его страна готова начать "серьезные переговоры" по вопросам своей ядерной программы, начиная с 23 августа 2006 г.

Лента

Лента новостей