...

Развитие экономического и политического сотрудничества - главная тема визита министра иностранных дел Белоруссии в ЮАР

Политика Материалы 28 августа 2006 20:50 (UTC +04:00)

Развитие экономического и политического сотрудничества - главная тема начавшегося сегодня официального визита министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова в ЮАР.

Принимая своего коллегу в южноафриканской столице Претории, министр иностранных дел Hкосазана Дламини-Зума отметила, что у двух стран обширный потенциал для развития отношений. У них близки или совпадают взгляды по широкому кругу внешнеполитических проблем, в частности, по реформе ООH, задачам

Движения неприсоединения, интеграции государств региона в рамках Сообщества развития Юга Африки /САДК/.

Со своей стороны, С.Мартынов подчеркнул, что основные темы переговоров - налаживание эффективного сотрудничества в экономической области, в сфере науки и технологий, расширения обмена делегациями парламентариев, министров и на уровне глав государств. Белоруссия готова поставлять в ЮАР современную сельскохозяйственную технику, оборудование для дорожного строительства и горнодобывающей отрасли.

Сегодня же стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области искусства и культуры. В программе визита Мартынова также переговоры с министром обороны ЮАР Мосиуоа Лекотой и министром торговли и промышленности Мандиси Мпахлвой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей