...

Кандидатом на пост президента Эстонии зарегистрирован депутат Европарламента Тоомас Хендрик Ильвес

Политика Материалы 29 августа 2006 14:26 (UTC +04:00)

Кандидатом на пост главы эстонского государства сегодня зарегистрирован Томас Хендрик Ильвес.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, бывший гражданин США и в прошлом руководитель эстонской службы Радио "Свободная Европа" является единственным кандидатом во втором раунде президентских выборов, который состоится сегодня в эстонском парламенте.

Кандидатуру Илвеса поддерживает, в частности, Партия реформ, возглавляемая премьер-министром Андрусом Ансипом.

Однако такая поддержка не гарантирует социал-демократу Ильвесу необходимого числа голосов, поскольку об отказе от участия в голосовании заявили две другие входящие в коалицию большинства партии - центристы и близкий к нынешнему президенту республики Hародный союз Эстонии.

Контролируемое ими число мандатов в законодательном собрании ставит под сомнение избрание сегодня главы государства в парламенте. Чтобы быть избранным, кандидат должен получить не менее двух третей или 68 голосов депутатов парламента. Ильвесу пока гарантировано только 65 голосов,контролируемых оппозицией и пропремьерской партией реформ.

В первом раунде, который состоялся 28 августа, на пост главы государства баллотировалась представлявшая оппозицию вице-спикер парламента Эне Эргма, также получившая 65 голосов. Если президент республики не будет избран и сегодня, право выбора главы государства перейдет к коллегии выборщиков, которая состоит из 101 депутата парламента и 246 представителей органов местного самоуправления.

Ставку на коллегию выборщиков еще в середине лета сделал президент Арнольд Рюйтель, который заявил, что будет баллотироваться на второй сроклишь в том случае, если новый глава государства не будет избран в ходе голосования в парламенте.

Лента

Лента новостей