...

Иран предложил западным странам принять участие в строительстве новых ядерных реакторов

Политика Материалы 29 августа 2006 16:47 (UTC +04:00)

Власти Ирана объявили сегодня о намерении организовать тендер на строительство новых ядерных реакторов в стране и пригласили западные страны для участия в нем. В ближайшие 20 лет Тегеран планирует возвести несколько атомных электростанций общей мощностью 21 тыс. МВт.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, проекты строительства двух из них выносятся на международный тендер, среди участников которого Иран "будет счастлив" видеть западные компании, заявил сегодня глава Комитета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Салаеддин Боруджерди, находящийся с визитом в Индонезии. По его словам,если желающих принять участие в проекте не найдется, правительство Ирана намерено профинансировать его полностью, передает (C) Associated Press.

Hапомним, после того как 22 августа 2006г. Иран дал ответ на предложение "шестерки" посредников касательно своей ядерной программы, иранские официальные лица несколько раз давали понять, что страна не намерена отказываться от обогащения урана. Между тем, согласно резолюции СБ ООH, Иран должен остановить обогащение урана на своей территории до 31 августа 2006г., в противном случае против Тегерана могут быть введены санкции.

26 августа в Иране официально открылся завод по производству тяжелой воды. Церемония, в которой принял участие президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад, состоялась на ядерном объекте в районе г.Хондаб, где иранские специалисты продолжают работы по созданию реактора на тяжелой воде. По словам представителей иранских властей, в настоящее время завод способен ежегодно производить до 16 т тяжелой воды. Строительство данного завода продолжалось шесть лет.

Лента

Лента новостей