...

Президент Ирана отказался остановить ядерную программу и предложил Дж.Бушу теледебаты

Политика Материалы 29 августа 2006 19:12 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад сегодня открыто и прямо заявил, что его страна не подчинится резолюции Совета Безопасности ООH и не остановит обогащение урана. "Использование ядерной энергии в мирных целях - это право иранского народа, и никто не может лишить нас его. Иран не остановится, даже если об этом попросит сам Кофи Аннан", - сказал М.Ахмади Hежад.

Как передает РБК, он также обвинил в мировой напряженности, возникшей в связи с иранской ядерной программой, США и Великобританию, которые "обладают правом вето в СБ ООH и таким образом защищают свою безопасность".

"Право вето - источник многих мировых проблем. Оно оскорбляет достоинство, независимость и суверенитет других народов", - подчеркнул иранский президент. Он также предложил президенту США Джорджу Бушу вступить с ним в открытые теледебаты и обсудить без посредников все проблемы международных отношений, передает (C) Associated Press.

Это заявление президента Ирана прозвучало за два дня до истечения срока ультиматума, выдвинутого ООH. Согласно резолюции Совета Безопасности, если Иран не остановит обогащение ядерного топлива до 31 августа 2006г., к стране будут применены санкции.

Лента

Лента новостей