...

Япония может быть допущена к освоению энергоресурсов Узбекистана

Политика Материалы 29 августа 2006 22:10 (UTC +04:00)

Япония может быть допущена к освоению энергоресурсов Узбекистана. Это положение, как передает ИТАР-ТАСС, зафиксировано в совместном заявлении, принятом сегодня по итогам встречи президента Узбекистана Ислама Каримова и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

"Мы видим большие перспективы в поставках уранового сырья для атомных электростанций Японии, - сказал журналистам Каримов. - Кроме того, мы приветствуем участие японского капитала в разработке нефтяных и газовых месторождений в нашей стране".

Каримов подтвердил, что Узбекистан выступает за постоянное членство Японии в расширенном составе Совбеза ООН.

В свою очередь Коидзуми заявил, что Япония не скрывает своего огромного интереса к Узбекистану и всей Центральной Азии. И официальный Токио намерен еще активней проводить свою политику в регионе.

"Мы откровенно обсудили с Исламом Каримовым проблемы реформирования ООН, Северной Кореи, положение в Ираке, - отметил японский премьер. - По всем вопросам наши позиции предельно близки, что закладывает хорошую основу для расширения сотрудничества".

Стороны подписали обменную ноту о том, что Япония выделяет значительные квоты на обучение узбекской молодежи в своих вузах.

В среду Коидзуми отправится в Самарканд, чтобы увидеть древний город, стоявший на Великом шелковом пути, доходившим и до берегов Японии.

На сегодня инвестиции в экономику и безвозмездная помощь Узбекистану со стороны Японии превысили 1,5 млрд долларов. На японские кредиты и с участием японских компаний в республике построены и модернизированы нефтеперерабатывающие заводы в Фергане и Бухаре, запущен газохимический комплекс в Кашкадарье, строятся автомобильные дороги, школы, современным оборудованием оснащаются больницы.

Накануне президент Узбекистана заявил, что готов допустить японский капитал к разработке нефтяных, газовых, урановых месторождений.

В Токио не скрывают своей заинтересованности в ресурсах Центральной Азии - в первую очередь энергетических. Увеличение политического влияния Токио в Центральной Азии и более широкий доступ к ее энергетическим ресурсам - главная цель начавшегося в понедельник 4-дневного визита Коидзуми в регион. В понедельник японский премьер провел интенсивные переговоры в Казахстане.

С начала 90-х годов Токио предоставил пяти бывшим советским республикам Центральной Азии солидную экономическую помощь, сумма которой на конец 2004 финансового года составила около 2,5 млрд долларов.

Лента

Лента новостей