...

В.Воронин: Молдавия не намерена вступать в НАТО

Политика Материалы 29 августа 2006 22:40 (UTC +04:00)

Молдавия не намерена вступать в НАТО, заявил в прямом эфире Би-би-си президент Молдавии Владимир Воронин. Он напомнил, что в Молдавии конституционно закреплен нейтральный статус государства.

"По конституции Молдавия является нейтральным государством, и этим все сказано", - подчеркнул В.Воронин. Он отметил, что более чем 10-летнее сотрудничество в рамках программы "Партнерство во имя мира" с другими структурами НАТО "дает хорошие плоды, хорошие результаты в различных направлениях экономического развития Молдовы". "Такое сотрудничество улучшает качество подготовки военнослужащих национальной армии, но не больше", - отметил президент Молдавии.

Как сообщает РБК, Молдавия присоединилась к программе "Партнерство во имя мира" в марте 1994г. и участвует в ней наряду со всеми странами СНГ, Монголией и некоторыми странами Европы. В 2006г. Молдавия подписала индивидуальный план действий с НАТО, который не предполагает членства Молдавии в Североатлантическом альянсе, а также предусматривает намного меньший уровень сотрудничества, чем подобные планы Украины и Российской Федерации.

Лента

Лента новостей