...

Ирак возобновил экспорт нефти через Турцию после долгого перерыва

Политика Материалы 30 августа 2006 12:57 (UTC +04:00)

Ирак возобновил экспорт нефти через северный нефтепровод, ведущий в Турцию после почти двухмесячного перерыва из-за саботажа, сообщает Reuters, однако представители нефтяного ведомства опровергли это сообщение.

Как передает Trend со ссылкой на SeaNews, до приостановки поставок Ирак отправил на экспорт около 8,5 млн. баррелей нефти с месторождения в Киркуке на турецкий экспортный терминал Джейхан.

Представитель нефтяного министерства Ирака опроверг сообщения о возобновлении поставок нефти. "Это пробная прокачка, такое происходит время от времени и это не связано с экспортом нефти", - сказал Рейтер представитель нефтяного министерства Ирака.

Ирак возобновил экспорт нефти из Киркука в июне после годичного перерыва.

Представители нефтяного министерства Ирака надеялись на постоянные поставки нефти из Киркука в объеме 300 тыс. баррелей в сутки. Hо из-за многочисленных диверсий экспорт нефти пришлось приостановить.

В июле экспорт нефти из Киркука в Джейхан составил 181 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 100 тыс. баррелей в сутки в июне.

Когда нефтепровод Киркук-Джейхан не работает, Ирак рассчитывает на экспорт легкой нефти из Басры в размере 1,5 млн. баррелей в сутки с южного терминала персидского залива.

Лента

Лента новостей