...

Израиль не отреагировал на призывы генсека ООH и отказался снять блокаду Ливана

Политика Материалы 30 августа 2006 16:01 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, сегодня встретился с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и вторично призвал его немедленно снять воздушную и морскую блокаду Ливана.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, однако израильский премьер не отреагировал на эти требования, заявив, что блокада будет окончена только после того, как контингент миротворцев будет размещен не только на ливано-израильской границе, но и на границе Ливана и Сирии, через которую боевикам "Хезболлах" поступает оружие и другая помощь.

Сирия, в свою очередь, неоднократно выражала протест против присутствия на своей границе иностранных военных. Премьер-министр страны Башар Асад пригрозил полностью закрыть границу с Ливаном, если это произойдет.

Ливанские власти предложили заменить международных миротворцев на солдатливанской армии и пообещали своими силами остановить поставки вооружений "Хезболлах". К.Аннан поддержал инициативу Бейрута и выразил надежду, что Израиль будет готов пойти на уступки после того, как в регионе разместятся 5 тыс. солдат ООH. Он заверил Э.Ольмерта, что это может произойти уже в ближайшие дни, но израильский премьер выразил сомнение в том, что такого количества солдат будет достаточно для обеспечения безопасности, передает (C) Associated Press.

В настоящее время в Ливане находятся 2,5 тыс. миротворцев ООH. Согласно резолюции Совбеза ООH, численность контингента должна составить 15 тыс.солдат.

Hапомним, накануне К.Аннан побывал в Бейруте. Он осмотрел разрушенную столицу Ливана, встретился с руководством страны и провел отдельную беседу с представителями "Хезболлах" в правительстве.

Лента

Лента новостей