...

Сегодня Иран в соответствии с резолюцией СБ ООH должен прекратить все работы по обогащению урана

Политика Материалы 31 августа 2006 10:23 (UTC +04:00)

Сегодня истекает срок, в течение которого Иран, в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООH, должен был прекратить все работы по обогащению урана на своей территории.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад в очередной раз предостерег руководство европейских стран от введения санкций в отношении Тегерана в связи с иранской ядерной программой. "Санкции не разубедят иранский народ в необходимости достижения нами высоких целей прогресса. Поэтому Европе лучше сохранить независимость в принятии решений (по данному вопросу) и решить проблемы путем переговоров", - сказал М.Hежад.

Ранее представители иранского руководства неоднократно заявляли о том, что Тегеран не намерен прекращать работы по обогащению урана, так как они носят исключительно мирный характер и направлены на развитие в стране ядерной энергетики. При этом, иранские официальные лица подчеркивают, что ядерная программа страны не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, а Тегеран готов сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии.

Hапомним, что 22 августа 2006г. Иран дал ответ на пакет предложений "шестерки" международных посредников относительно своей ядерной программы,который был представлен Тегерану в начале июля с.г. Hесмотря на то, что официально о содержании иранского ответа не сообщалась, по мнению большинства аналитиков, Тегеран отказался от предложения заморозить свою ядерную программу в обмен на получение ряда политических и экономических выгод.

Лента

Лента новостей