...

Глава МАГАТЭ представит ООH доклад по ядерной программе Ирана

Политика Материалы 31 августа 2006 11:05 (UTC +04:00)

Глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи в четверг представит ООH доклад по ядерной программе Ирана.

Как сообщил РИА Hовости пресс-секретарь МАГАТЭ Айхан Эвренсель (Ayhan Evrensel), документ будет носить "закрытый характер". "Его получат лишь члены Совета управляющих агентства, и он будет направлен ООH", - отметил он. Эвренсель также не смог уточнить время, к которому будет готов доклад, сказав лишь, что это произойдет в течение дня.

Как передает Trend , между тем, по оценке западных дипломатов в Вене, этот доклад может послужить "спусковым крючком" для Совета Безопасности ООH в вопросе о принятии санкций в отношении Ирана, который отказывается заморозить работы по обогащению урана.

В соответствии с резолюцией СБ ООH, Тегеран должен до 31 августа прекратить работы по обогащению урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, переданных Тегерану странами-членами "шестерки" (Россией, США, Францией, Великобританией, КHР, Германией) в рамках их совместных усилий по решению иранской ядерной проблемы. Однако в ответе Ирана на это предложение, переданном 22 августа, говорится лишь о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.

Более того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил два дня назад, что его страна имеет законное право на использование атомной энергии в мирных целях и не прекратит развитие ядерных технологий.

В связи с такой позицией Тегерана официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак объявил накануне, что встреча "шестерки" по Ирану на уровне заместителей министров иностранных дел - "политических директоров" - пройдет в начале следующей недели в Европе. По его словам, на ней стороны приступят к выработке текста проекта резолюции СБ ООH по Ирану.

Лента

Лента новостей