...

Вице-президент Ирана: Иран готов оказать помощь в восстановлении Ливана

Политика Материалы 31 августа 2006 11:28 (UTC +04:00)

Исламская Республика Иран намерена приложить максимум усилий для оказания помощи в восстановлении Ливана.

Как сообщил корреспондент ИРHА, об этом заявил находящийся в Бейруте с визитом вице-президент Ирана Али Саидлу. "Иран готов оказать помощь в восстановлении объектов инфраструктуры - части дорог и мостов в Ливане", - заявил он ливанским журналистам.

Как передает Trend со ссылкой на iran.ru, он отметил, что на первом этапе главной задачей будет оценка состояния разрушений дорог и мостов и составление списка районов, которые нуждаются в помощи. Вице-президент ИРИ предложил министрам транспорта и финансов двух стран создать совместный экономический совет для контроля над ходом восстановительных работ с участием Ирана.

Али Саидлу прибыл в Бейрут 29 августа во главе высокопоставленной делегации для переговоров с ливанским руководством. Его сопровождают начальник отдела международных отношений Администрации Президента ИРИ Джалалзаде, министр жилья и градостроительства ИРИ Мохаммад Саиди-Кия, глава Миндортранса Мохаммад Рахмати, первый замминистра иностранных дел Мехди Мостафави, глава Общества Красного Полумесяца ИРИ Масуд Хатами, председатель Тегеранского городского исламского совета Мехди Чамран.

Сегодня состоялась встреча иранской делегации с президентом Ливана Эмилем Лахудом, премьером Фуадом Синьорой, председателем парламента Hабихом Берри, главой МИД Фаузи Саллухом, а также с представителями ливанского движения сопротивления "Хезболлах".

Лента

Лента новостей