...

Ливанская экономика отброшена на 15 лет назад

Политика Материалы 31 августа 2006 16:08 (UTC +04:00)

Ливанская экономика отброшена на 15 лет назад после израильской агрессии. Hанесен ущерб инфраструктуре, жилому фонду, туристическому сектору, промышленности, аграрному сектору.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", страна столкнулась с экологической катастрофой, вызванной разливом нефти в Средиземном море (после бомбардировки ТЭЦ в Джие). Об этом заявил сегодня на открытии международной конференции стран-доноров в поддержку реконструкции Ливана премьер-министр Фуад ас-Синьора.

Он подтвердил приверженность Бейрута выполнению резолюции 1701 СБ ООH, положившей конец военному конфликту, но при этом обвинил Израиль, который отказывается снять воздушную и морскую блокаду с Ливана, в нежелании выполнять требования этого ооновского документа. Премьер сообщил о нарушениях Израилем воздушного пространства Ливана и использовании им запрещенного оружия - кассетных бомб во время воздушных рейдов.

Ас-Синьора обратился к международным фондам и дружественным странам оказать Ливану экстренную финансовую помощь. По его словам, приближается зимний сезон и сотни тысяч беженцев, которые лишились домов и квартир, должны обрести кров над головой. Ослабленный войной Ливан, по его словам, не выдержит еще одной гуманитарной катастрофы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей