...

Мобильные хранят секреты пользователей, которые сложно удалить

Политика Материалы 31 августа 2006 16:32 (UTC +04:00)

В мире уже более двух миллиардов людей используют в повседневной жизни мобильную связь, следовательно, используют и мобильные телефоны. Естественно среди огромного числа пользователей находятся и люди занимающиеся бизнесом, хранящие иногда на мобильном телефоне очень интересную информацию, как для мошенников, так и для конкурентов.

Как и всем людям, бизнесменам свойственно менять свои мобильные телефоны, которые, как правило, бизнес класса. Так вот прежде чем продать свой аппарат большинство людей беспокоящихся о хранящейся на них информации удаляют ее с телефона и думают, что больше ее никто не прочитает.

Как передает Trend со ссылкой на podrobnosti.ua, однако как показал эксперимент, проведенный компанией Trust Digital это далеко не так. Специалисты компании утверждают, что при помощи специальных программ распространенных в интернете можно восстановить удаленную информацию.

Для подтверждения своих слов Trust Digital приобрела на известном всему мире аукционе eBay 10 мобильных телефонов бизнес класса. В итоге при помощи специальной программы найденной в интернете, специалистам по информационной безопасности из Trust Digital удалось раздобыть из недр памяти купленных телефонов любопытную информацию.

А именно, была обнаружена информация о планах транспортной компании, которая собиралась выиграть многомиллионный федеральный контракт по транспортировке, информация о покупке лицензий на программное обеспечение общей суммой в 50 тысяч долларов США, информация о счетах в банках и паролях, ну и детали предписаний и квитанций за сервисные платежи одного рабочего.

В общей сложности сотрудникам Trust Digital удалось извлечь 27 тысяч страниц информации. А вот как бороться с хорошей памятью мобильных телефонов не сообщается. Hо, по всей видимости, если вы боитесь, что информация, ранее хранившаяся на мобильном телефоне, может попасть в чужие руки, этот телефон лучше не продавать.

Лента

Лента новостей