...

В тюрьму Гуантанамо доставлены 14 особо опасных террористов

Политика Материалы 7 сентября 2006 10:26 (UTC +04:00)

В тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо на Кубе доставлены 14 особо опасных террористов, сообщает Trend со ссылкой на "Взгляд".

"По указанию президента США Джорджа Буша 14 особо опасных пленных, захваченных в ходе войны с терроризмом, переведены под контроль командования базы Гуантанамо на Кубе. Среди этих пленных одни из самых опасных террористов, в том числе и те, кто готовил теракты 11 сентября 2001 года в США, теракт на американском эсминце "Коул" и нападения на американские посольства в Кении и Танзании", - сообщили РИА "Hовости" в пресс-службе американского военного ведомства.

По данным пресс-службы, перевод под контроль Пентагона этих пленных очень важен для получения американским правительством информации об организационной структуре "Аль-Каиды", ее операциях, системах связи и финансировании. Также США планируют получить от задержанных информацию о складской системе "Аль-Каиды", преступных действиях, а также о возможных путях следования, тайниках и намерениях использовать химическое, биологическое и ядерное оружие в террористических актах.

"С вновь прибывшими пленными будут обращаться как положено, в соответствии с правилами и процедурами, применяемыми к другим пленным Гуантанамо. С ними будут обращаться в соответствии с американским законом и международными договоренностями, в том числе в соответствии со статьей номер три Женевской конвенции, которая запрещает пытки", - отмечает пресс-служба.

По данным Пентагона, представителям Международного комитета Красного креста будет позволено посетить задержанных. В ближайшее время, по данным пресс-службы, пленным будут присвоены номера, и они пройдут процедуру военного трибунала, который определит их статус.

С прибытием новых пленных на Гуантанамо их число на этой американской базе теперь составляет порядка 455 человек.

Лента

Лента новостей