...

Hайдена пропавшая в Киргизии несколько дней назад майор ВВС США Джил Мецгер

Политика Материалы 9 сентября 2006 11:14 (UTC +04:00)

Hайдена пропавшая несколько дней назад военнослужащая расположенной в бишкекском аэропорту "Манас" майор ВВС США Джил Мецгер. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС сотрудники отдела по связям с общественностью авиабазы, Мецгер была обнаружена правоохранительными органами Киргизии живой и невредимой сегодня ночью. О ее нахождении милиция сразу же поставила в известность посольство США в Бишкеке.

Представители авиабазы не раскрывают деталей возвращения майора ВВС, а также не распространяют информацию, где именно Мецгер находилась в последние дни.

Между тем, местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах Киргизии сообщают, что военнослужащая утверждает, будто ее похитили двое неизвестных - мужчин и женщина, - которые силой удерживали ее в одном из населенных пунктов в 50 км от Бишкека. Мецгер сумела убежать от них и добраться до города Канта, что в 20 км от Бишкека.

Ранее глава киргизского МВД Мурат Суталинов заявлял, что милиция найдет майора живой и здоровой, в этом нет никаких сомнений.

Командующий авиабазой коалиционных сил полковник Джоэл Рис выразил благодарность правительству Киргизии и правоохранительным органам Бишкека за оказанное содействие "при проведении всестороннего следствия, в результате которого майора Мецгер вернулась в расположение части". Высокую оценку дал работе киргизских правоохранительных органов и командующий центральным Командованием ВВС генерал-лейтенант Гэри Hорт. "Сотрудничество с нашей военной следственной командой было превосходным, возвращение офицера - это замечательная новость для ее семьи и для нашего военного сообщества." - сказал он.

Мецгер уже доставлена на авиабазу "Манас". Сейчас состояние ее здоровья "определяет команда профессиональных медиков". "Расследование обстоятельств ее исчезновения до сих продолжается", - сообщили на авиабазе.

Майор таинственно исчезла 5 сентября во время посещения с группой коллег торгового центра "ЦУМ" в Бишкеке.

Лента

Лента новостей