...

Венесуэла заинтересована в развитии ядерной энергетики

Политика Материалы 15 сентября 2006 10:35 (UTC +04:00)

Правительство Венесуэлы заинтересовано в развитии в стране ядерной энергетики, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в своем первом выступлении с трибуны 14 Конференции глав государств и правительств Движения неприсоединения, которая проходит в Гаване, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Правительство Венесуэлы заинтересовано в развитии в стране ядерной энергетики в мирных целях. О таком же интересе не раз говорили президенты Аргентины и Бразилии. Венесуэльское правительство считает вполне законным право Ирана развивать ядерные технологии в мирных целях, и я намерен добиваться на форуме Движения неприсоединения поддержки иранской программы ядерных исследований", - подчеркнул Чавес.

Касаясь демократизации структур Организации Объединенных Hаций, планы которой поддерживает Движение неприсоединения, Чавес предложил перенести штаб-квартиру ООH из Hью-Йорка "в Сирию, Бразилию, в любую столицу развивающегося мира, например в Гавану или Каракас".

"Штаб-квартира ООH не может дольше оставаться в крупнейшем городе империи, которая характеризуется безответственностью своей внешней политики", - уточнил президент Венесуэлы.

Созданное в 1961 году для поиска альтернативы развития в условиях противостояния двух глобальных систем - СССР и США - Движение неприсоединения объединяет 118 стран мира. Подавляющее большинство членов Движения составляют развивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки. Европа представлена в Движении единственной страной - Белоруссией.

Лента

Лента новостей