...

Разрыв трубопровода "Дружба" привел к разливу нефти

Политика Материалы 18 сентября 2006 22:47 (UTC +04:00)

В Брянской области на 39-м км трассы Унеча - Мозырь произошел разрыв нефтепровода "Дружба", сообщили, как передает Trend , РБК в региональном центре МЧС РФ. В результате произошел разлив нефти, на почве образовалось пятно площадью примерно 8 кв. м.
Сигнал об аварии нефтепровода поступил в 13:55 мск. На место происшествия выехали временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС области полковник Андрей Коновалов и председатель комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Александр Самоходкин. Причины аварии в настоящее время не установлены.

Напомним, что это не первый случай разрыва нефтепровода на этом участке. Так, 31 июля с.г. на территории Суражского района Брянской области на магистральном нефтепроводе "Дружба" произошла авария. По информации Росприроднадзора, в результате происшествия вылилось около 100 т нефти на площади 1 тыс. кв. м. "Транснефть" называла показатели в 48 т и 380 кв. м соответственно.

Росприроднадзор направил предписание "Транснефти" снизить давление на этом участке трубопровода в пять раз (до минимально возможного уровня) для обеспечения устранения неполадок и предотвращения возникновения экологической катастрофы. Компания это предписание выполнила и позднее сообщила, что последствия аварии полностью ликвидированы, угрозы для окружающей среды нет.

Лента

Лента новостей