...

Президенты Ирана и Афганистана обсудили ирано-афганские взаимоотношения

Политика Материалы 21 сентября 2006 16:46 (UTC +04:00)

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад и президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай в среду провели встречу в Hью-Йорке.

Как передает Trend со ссылкой на ИРHА, на встрече, проходившей в рамках Генассамблеи ООH, собеседники подтвердили обоюдное стремление развивать двустороннее и многостороннее сотрудничество.

В ходе встречи, указав на широкие возможности и высокий потенциал сотрудничества Ирана и Афганистана, Махмуд Ахмадинежад акцентировал необходимость последовательной реализации ранее достигнутых договоренностей между двумя братскими и дружественными странами. "Иран готов к предоставлению своего опыта и расширению всестороннего сотрудничества с Афганистаном и намерен всеми силами содействовать укреплению безопасности в регионе и улучшению благосостояния афганского народа", - подчеркнул президент ИРИ.

Махмуд Ахмадинежад также отметил важность реализации трехсторонних соглашений между Ираном, Таджикистаном и Афганистаном, в первую очередь в транспортной сфере.

В свою очередь Хамид Карзай подчеркнул большое значение дальнейшего расширения отношений с Тегераном для Кабула и с удовлетворением отметил ход реализации соглашений между двумя странами. Пригласив президента Ахмадинежада посетить Кабул с визитом, афганский лидер заявил о готовности Кабула к проведению очередного заседания афганско-иранской Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Президент Афганистана также высоко оценил роль Ирана в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Лента

Лента новостей