...

Президенты США, Пакистана и Афганистана встретятся в Вашингтоне

Политика Материалы 27 сентября 2006 11:28 (UTC +04:00)

Вопросы борьбы с терроризмом и проблемы пакистано-афганских отношений обсудят президенты США, Пакистана и Афганистана на трехсторонней встрече, которая состоится в среду в Вашингтоне, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Как сообщают пакистанские СМИ, в центре внимания на встрече Джорджа Буша, Первеза Мушаррафа и Хамида Карзая будет война с терроризмом, ситуация в Афганистане и на пакистано-афганской границе, а также операция по поиску террористических лидеров, в том числе главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Как предполагают пакистанские обозреватели, американский президент намерен продемонстрировать единство и сплоченность Афганистана и Пакистана, главных союзников США в регионе. В последнее время отношения Кабула и Исламабада переживают непростые времена. Афганские власти утверждают, что на пакистанской территории нашли убежище талибы, которые ведут борьбу против нового кабульского режима. В свою очередь, Пакистан утверждает, что "проблемы Афганистана находятся в самом Афганистане".

Президент Пакистана генерал Мушарраф и президент Афганистана Хамид Карзай находятся в США. Каждый из них уже встречался с Бушем. Как отмечает пакистанская пресса, это были подготовительные беседы перед трехсторонней встречей.

США стремятся сгладить противоречия между своими союзниками. В преддверии встречи президент Буш назвал Мушаррафа и Карзая "бесстрашными лидерами", которые "оказывают неоценимую помощь в борьбе с терроризмом".

Пресс-служба Белого дома накануне лаконично сообщила, что предстоящая трехсторонняя встреча в Вашингтоне "предоставит трем лидерам возможность обсудить дальнейшее сотрудничество по укреплению трехсторонних взаимоотношений".

Лента

Лента новостей