...

Члены СБ ООH продолжат консультации по кандидатуре генсека ООH

Политика Материалы 2 октября 2006 11:14 (UTC +04:00)

В Совете безопасности ООH в понедельник состоится очередной раунд рейтингового голосования по кандидатурам, претендующим на пост генерального секретаря ООH, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Hа этот раз постоянные члены Совбеза намерены использовать свое право вето, что будет означать для кандидатов, получивших "красную карточку", лишения шансов на победу. Кандидатура генсека должна быть принята консенсусом.

В списке претендентов - шесть человек. Это министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, заместитель генерального секретаря ООH индиец Шаши Тарур, бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракиата Сатиентай, постоянный представитель Иордании при ООH принц Заид аль-Хусейн, бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала на прошлой неделе снял свою кандидатуру, получив в ходе третьего раунда консультаций всего 3 голоса из 15 стран-членов Совбеза.

Члены Совета безопасности намеревались прибегнуть к праву вето еще на минувшей неделе, чтобы ускорить процедуру выборов главы ООH, однако Франция и Великобритания призвали коллег воздержаться, так как два новых политика впервые были внесены в список - кандидаты Латвии и Афганистана. Россия придерживается позиции, что новым генеральным секретарем должен быть представитель Азии.

Дипломаты в кулуарах говорят, что итоги выборов пока трудно прогнозировать - даже явные фавориты, как глава МИД Южной Кореи, могут выбыть из борьбы. Одновременно страны имеют право выдвигать новых кандидатов в список претендентов.

Десятилетний мандат Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года.

Лента

Лента новостей