...

Премьер-министр Японии встретится с руководителями Китая и Южной Кореи

Политика Материалы 2 октября 2006 11:21 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) намерен встретиться с руководителями КHР и Южной Кореи во время своей поездки в эти страны, начинающейся 7 октября, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki), предполагается, что эти встречи могут быть проведены во время одного зарубежного турне.

Сиодзаки не подтвердил появившиеся в минувшее воскресенье сообщения о сроках двусторонних встреч. "В настоящее время еще ничто окончательно не решено, - сказал он. - Мы продолжаем переговоры о времени и продолжительности встреч".

Как сообщило в воскресенье агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в окружении главы японского государства, 8 октября в Пекине Абэ проведет встречу с председателем КHР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и премьер-министром Вэнь Цзябао (Wen Jiabao), а 9 октрября в Сеуле - с президентом Южной Кореи Hо Му Хеном (Roh Moo-hyun).

Hа протяжении более года главы КHР и Южной Кореи отказывались проводить с Японией встречи на высшем уровне из-за посещений высших чиновников токийского храма Ясукуни, что рассматривается двумя соседними с Японией странами как приверженность ее руководства своему милитаристскому прошлому.

Абэ был избран новым премьером страны в минувший вторник и в своем программном выступлении в парламенте заявил о намерении укреплять отношения с Китаем и Южной Кореей.

Лента

Лента новостей