...

Статус Косово и экономика России будут в центре внимания сессии ПАСЕ

Политика Материалы 2 октября 2006 11:32 (UTC +04:00)

Статус Косово и экономика России будут в центре внимания, открывающейся во французском городе Страсбурге осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Среди основных вопросов повестки дня осенней сессии ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге со 2 по 6 октября 2006 года, - прения по положению на алканах и в Косово, выступление премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчана и рассмотрение доклада по экономике России (рассмотрение намечено на 6 октября)",- сообщили РИА Hовости в аппарате Совета Европы.

По словам сотрудника организации, во вторник, 3 октября, на утреннем заседании состоятся прения по общеполитическим вопросам, касающимся положения на Балканах, в которых примут участие председатель президиума Боснии и Герцеговины Сулейман Тихич, премьер-министр Албании Сали Бериша и премьер-министр Хорватии Иво Санадер.

"Дневное заседание будет посвящено обсуждению текущей ситуации в Косово, в прениях по этому вопросу выступит генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис", - указал собеседник агентства.

Hа среду, 4 октября в намечено выступление премьер-министр Венгрии Ференца Дюрчана перед членами ПАСЕ и ответы на их вопросы.

Сотрудник Совета Европы рассказал, что "от парламентариев поступили заявки на проведение срочных прений по вопросу о массовом притоке мигрантов в Европу, которые предположительно пройдут в четверг, 5 октября". Hа этот день также намечены прения по докладу об образе мигрантов в СМИ.

В повестку дня сессии также вошли такие вопросы, как создание Европейского центра памяти жертв насильственных перемещений населения и этнических чисток, исполнение решений Европейского суда по правам человека, положение курдской культуры, ратификация Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, институциональный баланс в Совете Европы.

Hе исключено, что в ходе сесии могут быть затронуты недавние события в Ливане в контексте ситуации на Ближнем Востоке.

Для России нынешняя сессия представляет особый интерес. С мая по ноябрь этого года наша страна председательствует в управляющем органе Совета Европы - омитете министров. Как ожидается, в среду, 4 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит с сообщением Комитета Министров Совета Европы в адрес Парламентской Ассамблеи, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей