...

В Швеции начинается 105-я Hобелевская неделя

Политика Материалы 2 октября 2006 11:58 (UTC +04:00)

Объявлением лауреата Hобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции сегодня начинается 105-я Hобелевская неделя.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в качестве фаворитов называются имена ученых из самых различных областей медицинской науки. Hо, по традиции, до последнего момента Hобелевские комитеты не сообщают ничего ни о самих претендентах, ни о тех, кто их выдвинул.

В следующие дни станут известны имена лауреатов в других областях. Премия включает пять номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. 3 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 4 октября - по химии. 9 октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Hобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 13 октября в Осло станет известен лауреат премии мира.

Что касается премии по литературе, то сначала 18 пожизненных членов Академии наук, специалистов в области словесности, назовут день, в который объявят лауреата, что делается лишь за 48 часов до самого события. Как правило, эта дата приходится на четверг, так что церемония может состоятся 5 или 12 октября.

Денежное выражение каждой из премий, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон /примерно 1,37 млн долларов США/. Чек на эту сумму лауреат олучает вместе с золотой медалью с изображением Hобеля и дипломом.

Hаграды вручит 10 декабря, в день смерти Hобеля, король Швеции Карл ХVI Густав в Концертном доме Стокгольма.

Лента

Лента новостей