...

CША продают Пакистану 18 новых истребителей F-16.

Политика Материалы 2 октября 2006 14:09 (UTC +04:00)

Правительство Пакистана заключило с правительством США соглашение на поставку 18 новых истребителей F-16, сообщили сегодня представители Военно-воздушных сил Пакистана. Согласно достигнутым договоренностям, Вашингтон, кроме того, обязуется поставить неназванное количество модернизированных подержанных F-16, которые уже состояли на вооружении в армии США, обеспечить модернизацию 32 аналогичных истребителей, входящих в парк пакистанских ВВС, а также снабдить их необходимым вооружением класса воздух-воздух и воздух-земля, передает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Пакистан входит в число главных союзников США в борьбе с терроризмом. Однако Исламабад периодически подвергается критике со стороны Кабула и иногда - Вашингтона, которые считают, что пакистанские власти предпринимают недостаточно усилий в недопущении проникновения на территорию Афганистана боевиков движения "Талибан" и членов "Аль-Кайеды".

Военное сотрудничество Вашингтона и Исламабада началось в 1980г. Тогда вскоре после введения санкций против Пакистана в связи с ядерными разработками США продали в страну первую партию из 16 истребителей F-16.

Лента

Лента новостей