...

Еврокомиссия ищет политическое решение проблемы в суданском Дарфуре

Политика Материалы 2 октября 2006 15:19 (UTC +04:00)

Еврокомиссия обеспокоена ситуацией в западной суданской провинции Дарфур и пытается найти политическое решение проблемы, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Еврокомиссия чрезвычайно обеспокоена ситуацией в Дарфуре и ищет пути решения этой проблемы путем конструктивного политического диалога", - заявил президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Дурао Барросо после переговоров с президентом Судана Омаром аль-Баширом в Хартуме, сообщает суданское информационное агентство СУHА.

По словам Барросо, он намерен убедить руководство страны согласиться на размещение международных миротворческих сил в Дарфуре, где уже три с половиной года продолжается гражданская война.

Еврокомиссия ищет выход "из тупиковой ситуации", в которой оказался Дарфур, в четкой привязке к предстоящей передаче мандата на миротворческую деятельность от Афросоюза (АС) к ООH, сказал Барросо.

Между тем, аль-Башир в очередной раз заявил о своем категорическом несогласии на замещение силами ООH африканских миротворцев в Дарфуре.

Он вновь поддержал идею усилить контингент АС, чтобы "помочь африканским военным исполнить свою миссию по поддержанию мира и стабилизации обстановки" на западе Судана.

31 августа этого года Совет Безопасности ООH принял резолюцию 1706, предусматривающую отправку в мятежную провинцию около 20 тысяч миротворцев на смену семитысячному контингенту АС.

Из-за категорического несогласия суданских властей в сентябре мандат на миротворческую деятельность АС в Дарфуре продлили до конца этого года. Ранее предполагалось, что африканские военные передадут свои функции международным "голубым каскам" до 30 сентября 2006 года.

Гражданская война в Дарфуре уже унесла жизни около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

Лента

Лента новостей