...

Запуск европейского спутника Metop с космодрома Байконур вновь переносится по техническим причинам.

Политика Материалы 2 октября 2006 16:04 (UTC +04:00)

Запуск метеорологического спутника Metop Европейского космического агентства (ESA) с космодрома Байконур (Казахстан) вновь переносится по техническим причинам, сообщает пресс-служба ESA. Первоначально запуск космического аппарата (КА) ракетой-носителем "Союз-2.1" с разгонным блоком "Фрегат" планировался на 17 июля 2006г. Однако по техническим причинам он был отложен для проведения дополнительных исследований, по завершению которых была назначена новая дата запуска - 7 октября.

Как сообщает ESA, 30 сентября возникла техническая проблема при выполнении манипуляций с космической головной частью, состоящей из спутника Metop и разгонного блока "Фрегат". Принято решение провести дополнительные проверки, для чего потребуется снять обтекатель с головной части. Результаты проверок планируется получить 4 октября с.г., тогда же будет определена новая дата запуска.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, спутник Metop массой свыше 4 т является самым сложным и самым совершенным из когда-либо существовавших метеоспутников. Hа аппарате установлено 18 антенн для наблюдения за Землей из космоса. Инструменты Metop позволяют с высокой точностью контролировать температуру и влажность поверхности суши и океана. Hа его борту установлены также инструменты для контроля содержания озона и отслеживания воздушных потоков над океаном. Предполагается, что использование информации с нового европейского спутника позволит совершить качественный скачок в исследовании и долгосрочном прогнозировании погодных явлений. Hовая спутниковая программа, предусматривающая создание группировки из трех спутников типа Metop, обойдется ЕС почти в 2,5 млрд евро.

Лента

Лента новостей