...

Ливанская армия взяла под контроль участки южной границы

Политика Материалы 2 октября 2006 17:02 (UTC +04:00)

Впервые почти за 40 лет ливанская армия взяла в понедельник под контроль участки южной границы, оставленные накануне израильскими войсками. В расположенном на границе Ливана с Израилем населенном пункте Ляббуна состоялась официальная церемония поднятия ливанского флага.

"Вы призваны ответить на любое израильской нарушение суверенитета Ливана", - заявил, обращаясь к войскам, командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в ночь на воскресенье Израиль сообщил о завершении вывода своих войск из южных районов Ливана и передаче их под контроль международных миротворческих сил (ЮHИФИЛ). Единственным исключением, по сообщению представителей израильской армии, стал населенный пункт Гаджар, который ливано-израильская граница, так называемая "голубая линия", делит на две части - ливанскую и израильскую.

Израильская армия, как сообщалось, "продолжит действовать в районе селения Гаджар до тех пор, пока не будет достигнута договоренность с ЮHИФИЛ и ливанской армией о режиме обеспечения безопасности в этой районе".

Вопрос этот, по словам представителя ЮHИФИЛ в Ливане Александра Иванько, будет решен в течение ближайшей недели.

В то же время, как сообщает бейрутская газета "Аль-Ахбар" со ссылкой на ливанские силы безопасности, Израиль "прихватил" еще часть ливанской территории помимо Гаджар, в частности, в районе Тель эль-Аббад и на равнине Хиям. Ее общая площадь составляет 3,75 квадратного километра, говорится в сообщении.

Израиль намерен также продолжить разведывательные полеты над территорией Ливана вплоть до освобождения двух захваченных в плен боевиками "Хезболлах" израильских солдат и установления контроля за ливано-сирийской границей, через которую, по утверждению Тель-Авива, "Хезболлах" получает оружие.

Все вместе это дает основание ливанским властям называть процесс вывода израильских войск "незавершенным".

"Hеобходим полный уход Израиля и прекращение израильских нападений на Ливан", - заявил в этой связи министр информации Ливана Гази Ариди.

В свою очередь член руководства "Хезболлах" Хасан Иззэддин (Hassan Ezzeddine) предупредил Израиль, что он будет нести ответственность за последствия в случае, если продолжит нарушать воздушную, морскую и сухопутную границы Ливана.

Израиль ввел свои войска в Ливан после того, как 12 июля боевики "Хезболлах" захватили в плен двух израильских солдат, и сохранял свое военное присутствие в южном Ливане в течение полутора месяцев, прошедших со времени окончания войны.

Принятая 11 августа резолюция 1701 СБ ООH, определяющая условия прекращения военных действий в Ливане и дальнейшего урегулирования кризиса, предусматривает передачу района южного Ливана, расположенного между "голубой линией" и рекой Эль-Литани под контроль ливанской армии и "голубых касок".

Лента

Лента новостей